Thermomixeros y otras recetas
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.

Bizcocho con tren de galletas

Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Trusky el Miér Mar 18, 2009 12:23 pm

De esto os voy a colgar las fotos y el viernes, si tengo tiempo os pongo un poco cómo fue. Pero hasta el viernes sólo las fotos. Eso sí, os vais a cansar del book que le he hecho al tren. jiji

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072583861837_1443387735_30182789_3229460_n

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072583901838_1443387735_30182790_5270233_n

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072583941839_1443387735_30182791_500895_n

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072581661782_1443387735_30182776_903502_n

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072581701783_1443387735_30182777_7043901_n

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072583821836_1443387735_30182788_1882320_n


Última edición por Trusky el Miér Jul 01, 2009 11:13 am, editado 1 vez
Trusky
Trusky

Cantidad de envíos : 754
Fecha de inscripción : 11/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Dreamon el Miér Mar 18, 2009 12:28 pm

ondia ondia ondia ondia ondia ondia ondia

aplauso aplauso aplauso aplauso aplauso


Y nos vas a tener mordiendonos las uñas hasta el viernes pataleta pataleta pataleta


por dios que fotos Afotos Afotos

besi besi dediez dediez dediez dediez

_________________
Bizcocho con tren de galletas 9s9y0z10 Bizcocho con tren de galletas 11lrg2r


Maduramos el día en que reímos francamente de nosotros mismos
Dreamon
Dreamon

Cantidad de envíos : 1083
Edad : 49
Localización : en la sierrita madrid y en extremadura por cariño
Fecha de inscripción : 06/03/2009

https://thermomixeros.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  anto el Miér Mar 18, 2009 2:22 pm

Madre miaaa, que cosita más bonita, si parece el tren chu-chu, habrás dejado a todos ondia ondia ondia pero sobre todo a uno jeje jeje jeje aplauso aplauso
anto
anto

Cantidad de envíos : 2443
Fecha de inscripción : 06/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Rosa el Miér Mar 18, 2009 3:16 pm

Que bonitooooooooooooooo Truskyyyyyyyyyyy y hasta el viernes ná de ná? , no importa, merecerá la pena esperar por que las fotos son increibles.
Un besazo preciosa y espero todo vaya bien beso beso

_________________
Visita mi blog: Bizcocho con tren de galletas Ftllll
Bizcocho con tren de galletas K2ld9s
Rosa
Rosa

Cantidad de envíos : 1881
Edad : 52
Localización : Ibizaaaaaaaaa mismamente
Fecha de inscripción : 06/03/2009

http://miscosillasdecocinaythermomix.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Laurita el Miér Mar 18, 2009 4:05 pm

ondia ondia ondia ondia ondia ondia ondia ondia ondia ondia ondia ondia ondia ondia
Poooooooooooorrrrrrrrrrrr Diooooooooooooooooooosssssssssssssssssssssss !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Que bonito !!!!! dediez dediez dediez Me encanta !!! Ya puedes ir poniendo el "COMO" amasar

beso
Laurita
Laurita

Cantidad de envíos : 113
Edad : 35
Localización : Benidorm
Fecha de inscripción : 06/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  JULIA el Miér Mar 18, 2009 4:30 pm

alucinao alucinao alucinao alucinao alucinao
grito grito grito
Santo cielo ......... ¿dejaste que lo comiesen?
Yo creo que no dejo que lo toque nadie hasta que se pudra ...........
No me extraña que hicieses fotos a tutiplen, vaya pasada
aplauso aplauso aplauso dediez aplauso aplauso aplauso dediez
JULIA
JULIA

Cantidad de envíos : 203
Localización : Asturias, Paraiso Natural
Fecha de inscripción : 13/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  SANDRA el Miér Mar 18, 2009 7:37 pm

jolin vaya creatividad que cosa más bonita esperaremos aqui para hacerla también nosotros un dediez dediez dediez
SANDRA
SANDRA

Cantidad de envíos : 31
Edad : 43
Localización : Cádiz
Fecha de inscripción : 12/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Amaia el Miér Mar 18, 2009 8:23 pm

Vaya obra de arte guapa !! aplauso aplauso me gusta muchisimo esta de dediez dediez dediez dediez y mas dediez dediez me encantaaaaaaaaaaaa !! que intriga en saber como lo has hecho. pensar besi
Amaia
Amaia

Cantidad de envíos : 337
Edad : 45
Fecha de inscripción : 07/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  fely el Miér Mar 18, 2009 9:37 pm

ondia ondia ondia coño!!!! menuda obra de arteeeeeeee menuda tarta te montas.... dediez dediez dediez dediez dediez dediez dediez dediez y la oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee

_________________
Esta es mi cocina os invito a visitarlaBizcocho con tren de galletas Trasgu11

Bizcocho con tren de galletas 34i5jwh Bizcocho con tren de galletas 2h360qq
fely
fely

Cantidad de envíos : 3327
Edad : 65
Localización : gijón
Fecha de inscripción : 06/03/2009

https://felymiscosinesenlacocina.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  gemelas el Miér Mar 18, 2009 9:45 pm

dediez dediez ondia dediez dediez dediez dediez esta chulisimaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa gracias besi Bruja fumar
gemelas
gemelas

Cantidad de envíos : 962
Edad : 40
Localización : motril
Fecha de inscripción : 06/03/2009

http://mariasigueenlacocina.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Isita el Miér Mar 18, 2009 11:47 pm

oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee oleee vaya trabajo más bien hecho dediez dediez dediez dediez dediez dediez me he quedado ondia ondia ondia ondia ondia

Muchos besi

_________________
Bizcocho con tren de galletas 14uf2o5
Bizcocho con tren de galletas 08391


http://cocinandoconisita.blogspot.com/
Isita
Isita
Admin

Cantidad de envíos : 3436
Edad : 63
Localización : Sevilla
Fecha de inscripción : 06/03/2009

http://cocinandoconisita.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  vamosalculete el Jue Mar 19, 2009 9:26 am

ondia ondia ondia ondia ondia ondia ondia ....... alucinao ¡MADRE MIA! alucinao Trusky.... alucinao ¡MADRE MIA! alucinao ......No creo nonono que me canse del Afotos " Book" Afotos que le has hecho al tren, de lo que me voy ains ains ains a cansar snif es de esperar maquinando al Viernes maquinando para poder verlo, todo-todo-todo, no dejes enfadada de ponernos ninguna de las Afotos "afotos" Afotos ....estoy ansiosa.........Pero "jamia" ¿dé dónde sacas tan buenas idea ideas idea ?........ grito cada día me impresionas más grito , mira que una de las cosas que más me impresionaron, en su día fue, tu tarta de gominolas lengua lengua lengua , que por cierto, aún tengo imposible pendiente quevengueza quevengueza quevengueza ........ahora si que si, ahora me has dejado imposible "kao" imposible de la impresión.

dediez dediez dediez bengala bengala papel cohetes cohetes happy 8fiesta 8fiesta party dediez dediez aplauso aplauso papel cohetes cohetes ........

abrazo mis sol etes. guiño

_________________
"Los que valen, cocinan; los que no, friegan."

Julián Barnes (El perfeccionista en la cocina).

"En cada historia de éxito hay alguien que tomó decisiones valientes" Peter Drucker

Bizcocho con tren de galletas 2vrz97k
vamosalculete
vamosalculete

Cantidad de envíos : 707
Edad : 51
Localización : ......en una aldea asturiana....
Fecha de inscripción : 07/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Trusky el Vie Mar 20, 2009 12:10 pm

A ver que ya estoy aquí.
Pues os tengo que decir que no tengo mérito ninguna, soy una copiona y poco más. En internet hay de todo y ésta fue una de las cosas que encontré buscando algo original que hacer para el niño.
En el recopilatorio de ideas varias que hice y que se ha perdido en el cajón desastre, encontré una web en la que se veía cómo una familia hacía un tren con galletas, y en algún otro sitio copié una receta de galletas con poca azúcar y pocos ingredientes con la que lo llevé a cabo.
Si tengo ganas de hacer algo, no hay quien me pare. Eso, a veces me la pego muro , pero éste no fue el caso. tiri
Os pongo la masa de las galletas y os digo que yo hice el doble de masa para que no me faltara y con TODO lo que me sobró hice un montón de galletas de las que también tengo fotos perdon .

GALLETA PARA HACER UNA CASITA DE GALLETAS

Ingredientes:

75g de mantequilla
75g de azúcar moreno molida
1 huevo batido
50g de miel de caña
300g de harina con levadura

Mezclar bien la mantequilla con el azúcar a temperatura ambiente 1min vel 3 (si sale de la nevera, yo le pongo 37º), añadir el huevo, la miel y la harina y amasar bien hasta que se forme una bola. Vel 6 unos segundos y luego 3min vel espiga. Envolver en film plástico y dejar reposar en la nevera al menos 30min.
Estirar la masa sobre una superficie ligeramente enharinada hasta que quede muy fina.
Colocar la plantilla encima y recortar. Hornear sobre papel de horno a 180º, si le ponéis ventilador a 170º, unos 12min hasta que empiecen a dorar los bordes. Sacar del horno y dejar enfriar en una rejilla.

Ahora las fotos de las galletas con la masa que sobró:

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072568261447_1443387735_30182751_5502460_n

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072566661407_1443387735_30182746_5534875_n

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072568301448_1443387735_30182752_867791_n

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072581621781_1443387735_30182775_7975969_n

Ésta es la dirección de donde lo copié y allí podéis descargar los patrones de las galletas para montarlos. Es sencillo, lo hice yo. juas

Tren de galletas

Sigo con mi rollo.

Yo los patrones los reduje a la mitad porque tenía que poner el tren sobre un bizcocho, así que hice esto para que me fuera más fácil el trabajo (las numeré por la misma razón):

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072568341449_1443387735_30182753_7520383_n

Esto es lo mismo pero con las galletas que les corresponde:

Bizcocho con tren de galletas 5500_1072566821411_1443387735_30182750_332237_n

Bueno y el final ya lo conocéis.
Hice un madeira cake y para colocar el tren sobre él y que no se moviera lo pegué con la misma glasa que utilicé para pegar las galletas y los lacasitos.
Utilicé lacasitos pequeños para las juntas, grandes para las ruedas y gominolas para las juntas y chimenéa. Bueno, creo que se aprecia en las fotos.
Para transportarlo, eso fue otra. Mi madre para transportar las tartas pone palillos de dientes doblados para que no toque el papel la tarta, así que hice lo mismo pero con palillos para pinchos morunos, por la altura. Es que no entraba en ningún sitio el bicho. jiji
Bueno, pues creo que eso es todo.

Otra cosita, me costó menos hacer esto que a Pirritx eta Porrotx y, creo, que os ha gustado más. beso beso


Última edición por Trusky el Miér Jul 01, 2009 11:16 am, editado 1 vez
Trusky
Trusky

Cantidad de envíos : 754
Fecha de inscripción : 11/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Trusky el Vie Mar 20, 2009 12:14 pm

Otra cosilla más, mira que soy pesada jiji , bueno que no hice cuatro piezas porque no me entraba en el bizcocho y que la pieza del medio la hice a la inversa para que quedara como un contenedor y lo llené de gominolas, por si no se aprecia en las fotos.
Creo que me merezco un descansito. limar limar Es que el de fumar no me mola porque no fumo. beso
Trusky
Trusky

Cantidad de envíos : 754
Fecha de inscripción : 11/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Isita el Vie Mar 20, 2009 2:11 pm

Desde luego que te mereces un gran descanso, porque te lo has currado pero bien, no solo por la repostería, sino por todas las fotos y la información facilitada, eres toda una ok10 ok10 ok10 , te mereces dediez dediez dediez dediez dediez dediez dediez

Muchos besi

_________________
Bizcocho con tren de galletas 14uf2o5
Bizcocho con tren de galletas 08391


http://cocinandoconisita.blogspot.com/
Isita
Isita
Admin

Cantidad de envíos : 3436
Edad : 63
Localización : Sevilla
Fecha de inscripción : 06/03/2009

http://cocinandoconisita.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Rosa el Vie Mar 20, 2009 2:57 pm

Toma que toma pastillas de gomaaaaaa oleee oleee ¿ que si te mereces un descansillo? te mereces el descanso y como no fumar te pongo un buen café coofe y si quieres después te tomas una copita de cava cava para celebrar que hoy salió el sol sole y que podemos verlo brillar.
Un besazo Trusky y buen fin de semana preciosa besi party

_________________
Visita mi blog: Bizcocho con tren de galletas Ftllll
Bizcocho con tren de galletas K2ld9s
Rosa
Rosa

Cantidad de envíos : 1881
Edad : 52
Localización : Ibizaaaaaaaaa mismamente
Fecha de inscripción : 06/03/2009

http://miscosillasdecocinaythermomix.blogspot.com/

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Amaia el Vie Mar 20, 2009 4:45 pm

Trusky tienes un merito de dediez dediez menudo trabajazo chica !! tu tomate tu merecido descansito,por cierto esa glasa blanca que le pusistes encima a las galletas como la hiciste ? a mi nunca me queda ninguna asi nuse y tiene una pinta dliciosa con esas galletitas. guiño
Amaia
Amaia

Cantidad de envíos : 337
Edad : 45
Fecha de inscripción : 07/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Trusky el Vie Mar 20, 2009 5:04 pm

La glasa se llama glasa real y la tienes en el libro pero la del libro dice que le eches unas cucharaditas de limón y, para mi gusto, con unas gotitas va mejor porque luego sabe un montón a limón y es raro.
Me tomo el café y lo comparto con otra tarta que voy a poner ahora que hicimos ayer para terminar de celebrar el cumpleaños del niño. ¡Este año me estoy pegando un artazón de tartas y de celebraciones...! Pero he de admitir que me gusta. secreto
Gracias chicas. beso
Trusky
Trusky

Cantidad de envíos : 754
Fecha de inscripción : 11/03/2009

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Dreamon el Vie Mar 20, 2009 8:17 pm

Y dice que lo suyo no tiene misterio ............. ni meritooooooooooooooo ??

aplauso aplauso aplauso solo puedo decir que "Vaya Pedazo de Trabajo" si señor !!
Con dos Coj.............. !!!!!!!!!!!

Menuda curranta , y menudas fotos e indicaciones y currele que te has montado , sobre todo que ilusion y que de todo , yo me he quedado a cuadros en serio ......

dediez dediez dediez dediez y es poco ese diez en serio .. me gusto mucho ese curro que te has dado y puedes descansar bien agusto que te lo has ganado.
besi besi besi

_________________
Bizcocho con tren de galletas 9s9y0z10 Bizcocho con tren de galletas 11lrg2r


Maduramos el día en que reímos francamente de nosotros mismos
Dreamon
Dreamon

Cantidad de envíos : 1083
Edad : 49
Localización : en la sierrita madrid y en extremadura por cariño
Fecha de inscripción : 06/03/2009

https://thermomixeros.superforo.net

Volver arriba Ir abajo

Bizcocho con tren de galletas Empty Re: Bizcocho con tren de galletas

Mensaje  Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.